• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пределы отхода от требований добросовестности и разумности по соглашению сторон применительно к поведению единоличного исполнительного органа хозяйственного общества

ФИО студента: Кузнецов Михаил Юрьевич

Руководитель: Степанов Дмитрий Иванович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

В настоящей работе затронута проблематика отхода от фидуциарных обязанностей директора, в частности, проблема пределов свободы договора. Целью исследования являлся анализ института ограничения (устранения) ответственности директора за нарушение фидуциарных обязанностей с точки зрения того, как он должен быть закреплен в российском корпоративном праве, иными словами, анализ указанного института de lege ferenda. В работе (1) раскрыто назначение концепции фидуциарных обязанностей менеджмента в корпоративном праве; (2) рассмотрены основные фидуциарные обязанности, закрепляемые различными правопорядками, и их содержание; (3) изложены особенности привлечения директора к ответственности за нарушение фидуциарных обязанностей в российском корпоративном праве; (4) исследован опыт штата Делавэр (а также некоторых других штатов США) относительно возможности ограничения (устранения) ответственности за нарушение фидуциарных обязанностей в корпоративных и некоторых некорпоративных образованиях; (5) приведены политико-правовые аргументы в пользу различных законодательных решений, затрагивающих возможность ограничения (устранения) ответственности за нарушение фидуциарных обязанностей, которые выдвигаются в литературе; (6) сопоставлены приведенные политико-правовые аргументы между собой и на основе их анализа и с опорой на зарубежный опыт сформулирован вывод в отношении того, как возможность ограничения (устранения) ответственности за нарушение фидуциарных обязанностей должна быть закреплена в российском корпоративном праве. На основе проведенного исследования было предложено расширить свободу договора для непубличных корпораций в части моделирования обязанности действовать в интересах юридического лица (которая в российском праве приравнивается к обязанности действовать добросовестно, что видится не совсем верным) путем внесения соответствующих изменений в текст п. 5 ст. 53.1 ГК РФ.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ