• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Реформа Совета Безопасности ООН

ФИО студента: Устинова Марина Игоревна

Руководитель: Постникова Елена Владимировна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Всё чаще звучат высказывания о том, что Совет Безопасности ООН изжил себя или переживает «серьезный кризис». Рассматриваемая проблема реформы Совета породила широкую дискуссию, которая началась ещё в 1979 г. и продолжается по сей день. Совет Безопасности переживает кризис доверия: критикуется и состав органа, и методы его работы. Пытаясь найти решение проблемы, государства-члены ООН образуют коалиции и предлагают свои проекты реформирования Совета. В работе освещается история процесса реформирования Совета Безопасности ООН, изучаются аргументы в пользу и против реформы Совета, исследуются различные элементы реформы и её проблемы. Кроме того, автор анализирует существующие проекты реформы органа и по результатам их сравнения строит «идеальную» модель проекта реформы Совета на основе наиболее часто встречающихся предложений. Автор также отмечает, что в ходе реформирования Совета участники процесса упускают из виду коренной вопрос функционирования органа – его компетенцию, однако объём полномочий Совета Безопасности сам по себе изменяется со временем, реформируется изнутри. Возникают новые полномочия Совета Безопасности, прямо не прописанные в Уставе ООН, но реализуемые Советом как «вытекающие» из его главной ответственности за поддержание международного мира и безопасности на основании теорий «подразумеваемой» и «имманентной» компетенции. Наиболее спорным «подразумеваемым» полномочием Совета является международное правотворчество. Автор работы выявляет проблемы процесса реформирования полномочий Совета Безопасности ООН и предпринимает попытку найти решения таких проблем. Научная новизна исследования заключается в комплексном рассмотрении вышеизложенных аспектов реформирования Совета Безопасности ООН.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ