• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ограничения в сфере распространения информации в Интернете в контексте реализации конституционных прав и свобод граждан

ФИО студента: Кожина Ксения Евгеньевна

Руководитель: Щербович Андрей Андреевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

ВКР посвящена исследованию ограничений в сфере распространения информации в сети «Интернет», их соотношению с конституционными правами и свободами граждан и их реализацией. Целью ВКР был анализ ограничений в сфере распространения информации в Интернете в контексте конституционных прав и свобод граждан. Задачами ВКР были анализ понятия «информация», выявление типов запрещенной информации, способов ее распространения, круга субъектов, ответственных за распространение информации в Интернете, регулирование единого реестра запрещенной информации, анализ правоприменительной практики в области ограничения конституционных прав и свобод граждан, связанных с распространением информации в Интернете, а также прогнозирование дальнейшего развития правотворчества и правоприменения в указанной области. На основе проведенного анализа сформулированы следующие выводы. Во-первых, существующее в настоящий момент нормативное определение понятия «информация» позволяет трактовать его максимально широко, что размывает и границы понятия «распространение информации». Во-вторых, запреты на распространение некоторых категорий информации расположены разрозненно, что приводит к проблемам в правоприменении. В-третьих, существующая правоприменительная практика показывает, что суды достаточно формально подходят к рассмотрению дел о распространении запрещенной информации в Интернете, что может приводить к ограничению конституционных прав и свобод граждан. В-четвертых, к настоящему моменту складывается тенденция по заполнению пробелов в законодательном регулировании Интернета и формированию его единого регулируемого сегмента. Реализация такого курса в случае не только создания российского сегмента Интернета как автономной системы, но и необоснованного ограничения доступа к другим сегментами всемирной сети может привести к значительному ограничению конституционных прав и свобод граждан.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ