• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление развитием платных медицинских услуг детскому населению в государственных медицинских учреждениях города Москвы

ФИО студента: Паничков Юрий Алексеевич

Руководитель: Тарасенко Елена Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Управление и экономика здравоохранения (Магистратура)

Год защиты: 2017

Актуальность темы исследования объясняется необходимостью развития платных медицинских услуг в педиатрических медицинских организациях. На сегодняшний день родители маленьких пациентов не в полной мере удовлетворены качеством оказываемых медицинских услуг по системе ОМС. По данным РБК полностью удовлетворены медицинской помощью полученной по системе ОМС только 6 % пациентов, а 30,4 % довольны, но имеют нарекания, а за услугами на платной основе обращаются только при условии лучшей доступности и более высокого качества оказываемых услуг. Таким образом, у населения существует востребованность в платной медицинской помощи. На сегодняшний день Департамент здравоохранения города Москвы регламентирует возмещение части расходов медицинского учреждения со средств от оказания платных медицинских услуг. При этом, негласно устанавливается минимальная доля дохода от платных медицинских услуг в общем объеме доходов учреждения на уровне 5%. С другой стороны, в условиях сокращения финансирования системы здравоохранения возникают проблемы с доступностью медицинской помощью для населения. Более того, на сегодняшний день существуют направления медицинской помощи, которые не входят в перечень государственных гарантий оказания медицинской помощи населению. Для педиатрии - это например, услуги логопеда, остеопатия, только ограниченный курс массажа, импортные вакцины и т.д. Также в плане оказания медицинской помощи детскому населению для родителей очень важно, чтобы их детям уделили больше внимания при проведении осмотра, причем не только в плане индивидуального подхода, но и общего времени, отведенного на беседу с врачом. Все это сегодня возможно предусмотреть в виде оказания медицинских услуг за плату. В этой связи платные медицинские услуги выступают как расширение потребительского выбора в здравоохранении.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ