• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Детерминанты политического доверия: формы, детерминанты и замещающие механизмы

ФИО студента: Комиссарова Светлана Владимировна

Руководитель: Ротмистров Алексей Николаевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Все больше современных исследований посвящено изучению политических процессов. Для России эта тема особенно актуальна, так как с одной стороны, низкий уровень доверия политическим органам власти и не слишком высокий уровень вовлеченности в политическую жизнь страны могут говорить о существовании политической апатии. Но, с другой стороны, проблема может быть в неверном измерении основных концептов. Именно поэтому исследование посвящено изучению таких социологических феноменов, как политическое участие и политическое доверие, которые единодушно рассматриваются исследователями как главнейшие компоненты демократического развития и стабильности страны. Целью работы является выявление детерминант политического доверия и политического участия. Для нахождения ответа на исследовательский вопрос использовалась база данных Европейского Социального исследования за 2012 год. Анализ показал, что политическое доверие непосредственно связано с межличностным. У 2/3 россиян проявляется следующая зависимость: с увеличением уровня межличностного доверия, повышается и политическое. Установлена доминирующая роль рациональных оснований политического доверия. В то же время были установлены факторы, влияющие на политическую вовлеченность, среди которых: заинтересованность в политике, социально-демографические характеристики, различные уровни доверия (перечисленные предикторы по-разному влияют на разные виды политической вовлеченности). Значительное внимание уделяется и анализу социального контекста на политическую вовлеченность. Таким образом, данное исследование раскрывает проблему политического участия через призму разных уровней доверия, предоставляя ответы на многие вопросы, волнующие социологов и политологов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ