• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Неписаная Конституция России: конструирование конституционной реальности Конституционным Судом Российской Федерации

ФИО студента: Дриго Екатерина Владиславовна

Руководитель: Кряжков Владимир Алексеевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Конституция России – важный государственный акт, который играет исключительную роль в создании правового пространства страны, формировании законодательства, судебной и административной практики. Более того, Основной закон влияет и на повседневную жизнь общества, воспитывая правосознание и уважение к конституционным ценностям, правам и свободам человека и гражданина. Реализация Конституции на практике является главной задачей современной науки конституционного права, однако универсального способа решения этой задачи пока не существует. Автор в данной работе предлагает свою концепцию применения Конституции на практике – конструирование конституционной реальности, которое состоит из двух этапов: 1) создание «Неписаной Конституции» Конституционным Судом Российской Федерации; 2) конструирование конституционной реальности, в которой правовые позиции и разъяснения КС РФ применяются на практике правоприменителями, законодателями и остальными членами общества. Кроме того, концепция решает проблему чрезмерных полномочий КС РФ с помощью второго этапа – несмотря на всеобщую обязательность правовых позиций Суда, на практике они применяются выборочно, создавая тем самым общественный контроль над деятельностью Суда и не позволяя судейскому активизму превратиться в судебный произвол. В работе будет проанализирован каждый из этапов конструирования конституционной реальности сделан вывод о том, какая Конституция существует в реальности, присутствует ли эффект «сломанного телефона» при двойной интерпретации Основного закона.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ