• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние организационного и структурного реформирования на эффективность ведения торгов на Московской бирже

ФИО студента: Гришкина Светлана Евгеньевна

Руководитель: Родина Виктория Алексеевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Стратегическое управление финансами фирмы (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2017

Актуальность исследования состоит в том, 5 февраля 2009 года Правительство Российской Федерации одобрило проект «Москва – международный финансовый центр», целью которого было повышение значимости финансового рынка в России, обеспечение его конкурентоспособности в глобальной системе, привлечение иностранных инвесторов и эмитентов. Одним из направлений для достижения этой цели было проведение организационных и структурных реформ на Московской бирже. Цель исследования заключается в анализе влияния организационных и структурных реформ, проведённых после слияния РТС и ММВБ, на эффективность ведения торгов на Московской бирже и выяснении чувствительности участников рынка к этим изменениям. Методы анализа состоят из 3 по-разному сфокусированных тестов goodness-of-fit (критериев согласия), проведённых на выборках параметров ликвидности эмитентов, входящих в индекс голубых фишек и индекс ММВБ в периоды до и после реформ на Московской бирже Результаты показали, что игроки рынка были чувствительны к организационному и структурному реформированию, в то время как эффективность ведения торгов улучшилась только частично. Выводы свидетельствуют о том, что при рассмотрении эффективности ведения торгов через ликвидность, нужно учитывать, что это очень сложный механизм, который должен изучаться комплексно по каждому из параметров, отвечающих только за одну грань её измерения.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ