• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Государственная политика по стимулированию активного образа жизни среди работающего населения

ФИО студента: Нужный Глеб Валерьевич

Руководитель: Хоркина Наталья Алексеевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2017

Данная работа посвящена рекомендациям к активному образу жизни работающего населения России. Так как уровень сидячего (пассивного) образа жизни по всему миру с каждым годом только растет (при этом работающие люди в наибольшей степени попадают в число тех, чья активность снижается) необходимость в грамотно выстроенной политике по активизации образа жизни на сегодняшний день стоит особенно остро. Были разобраны причины и последствия пассивного образа жизни, а также изучена текущая ситуация в России и мире. В работе были рассмотрены наиболее удачные зарубежные примеры государственных политик по развитию физкультуры и спорта, а также детально изучена существующая политика по данному вопросу в России. В обзоре литературы были изучены существующие детерминанты физической активности. Затем, с помощью эконометрического анализа базы данных РМЭЗ, были выявлены детерминанты активного образа жизни работающего населения в России. В ходе эконометрического анализа была выбрана логит-модель и определены наиболее значимые положительные и отрицательные детерминанты. Положительно значимым фактором стал высокий уровень образования, а отрицательно значимым – курение. Так же подтвердилась гипотеза о разном наборе значимых факторов у мужчин и женщин. На основе проведенного анализа были сформулированы рекомендации по развитию существующей политики по активизации активного образа жизни в России.

Текст работы (работа добавлена 12 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ