• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Восприятие рисков Интернет-банкинга пользователями мобильных устройств в России

ФИО студента: Софронова Елена Владимировна

Руководитель: Котельникова Зоя Владиславовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2017

Целью данной работы является изучение восприятие рисков, связанных с использованием интернет-банкинга (смс-оповещение, онлайн –банк как личный кабинет через браузер компьютера, мобильное приложение), выявить различия пользователей в восприятии рисков, и стратегии, которые они вырабатывают для управления данными рисками. В результате анализа 39 интервью были выявлены практики использования интернет-банкинга, и мотивы, которые ассоциируются с возможностями. Такие, как независимость от отделений банков и банкоматов, экономия времени, возможность отслеживать баланс своего счета, произведенные операции, оплата в Интернете и так далее. Были выделены риски использования интернет-банкинга, которые условно поделены на 2 группы на основе концепта ответственности: «кто-то виноват» и «сам виноват» (то есть, в результате возникновения угрозы кто будет отвечать за последствия – сам пользователь или другая сторона (например, банк)). Важно отметить, что выявлены различия в восприятии рисков разными группами. Так, принадлежащие к экспертной группе респонденты (отношение профессиональной области деятельности человека к финансовой или банковской области) выделяют помимо общих рисков) и специфические риски, о которых обыватели не знают в связи с ограниченным знанием об устройстве системы интернет-банкинга. Более того, «эксперты» предлагают и отличные от обывательских стратегии управления рисками. Так, распространенной стратегией является бдительность и внимательность при использовании интернет-банкинга (оплаты в Интернете, в магазине, при звонках мошенников и так далее) с целью обеспечения сохранности конфиденциальной информации (пароли, пин-коды, смс коды). На сегодняшний день интернет-банкинг является неотъемлемой частью обращения человека с финансами. И несмотря на то, что респонденты осознают возможные риски, они признаются, что вряд ли смогут перестать пользоваться данным сервисом, так как его преимущества перекрывают минусы от его использования.

Текст работы (работа добавлена 29 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ