• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Расчет ограничений производительности кластера веб-серверов

ФИО студента: Хейсканен Йоонатан Пиетари -

Руководитель: Самодуров Владимир Алексеевич

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Системная и программная инженерия (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

Целью этой работы было выяснить, какие факторы могут быть использованы для расчета пропускной способности сервера. Эта система представляет собой счетчик интернет-cookie под названием TNS-counter, который собирает информацию о пользователях определенных интернет-сайтов. Система состоит из множества различных частей, и каждая часть имеет разные показатели, которые ее касаются. Например, маршрутизатор имеет очень разные ограничения, чем веб-сервер. Кроме того, важно выяснить, какие показатели для каких частей. Многие ограничения могут быть применены к нескольким компонентам системы, но они не имеют отношения ко всем из них. Три основных компонента системы были тщательно изучены с помощью создателя системы, используя статистику системы и другую доступную информацию. Речь идет о маршрутизаторах, балансировщиках нагрузки и интерфейсных веб-серверах. Изученные показатели и ограничения включают в себя передаваемые биты в секунду, соединения в секунду и установленные соединения и другие. В итоге было обнаружено, что система загружена на 20% и имеет пики нагрузки до 50%. Наиболее значительное ограничение было обнаружено в количестве HTTPS-соединений в секунду. Причины того, что система может обрабатывать меньше HTTPS-соединений, чем обычные HTTP-соединения, а также HTTPS-соединения, чем HTTP-соединения. Криптографические методы, используемые для защиты HTTPS-соединений, вызывают значительную дополнительную нагрузку на систему, и поэтому эти соединения оказывают большое влияние на загрузку системы.

Текст работы (работа добавлена 5 июня 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ