• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности правового регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в России и США

ФИО студента: Кадощук Кирилл Юрьевич

Руководитель: Павловская Ольга Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Объектом исследования являются особенности правового регулирования трудовых отношений с иностранными гражданами и лицами без гражданства в России и США. Предмет исследования составляют правоотношения, складывающиеся в процессе применения труда иностранных работников и лиц без гражданства, научные идеи и концепции, посвященные данной проблеме, нормы международного и национального права, регулирующие данные отношения. Целью выпускной квалификационной работы является комплексное изучение правового регулирования труда иностранных граждан и лиц без гражданства в России и за рубежом, исследование его исторического развития, внутренних противоречий, выявление основных проблем, возникающих на практике, а также предложение путей их решения. При этом данное исследование будет затрагивать международные стандарты в сфере труда, а также затрагивать опыт правопорядка в США. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи: 1. Исследовать источники правового регулирования труда работников, являющимися иностранными гражданами и лицами без гражданства. 2. Рассмотреть историю развития правового регулирования труда иностранцев. 3. Дать общую характеристику законодательства Российской Федерации о правовом регулировании труда выше указанных граждан. 4. Рассмотреть и проанализировать понятие и правовой статус работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в РФ и в США. 5. Изучить порядок привлечения и использования труда иностранных работников в РФ и в США. 6. Выявить особенности заключения трудового договора с иностранными гражданами и лицами без гражданства в РФ и в США. Эмпирическую основу исследования составляют Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, международные соглашения по вопросам труда, федеральные законы, постановления Правительства РФ и другие источники трудового права.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ