• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Медиация как способ разрешения трудовых конфликтов в России и некоторых зарубежных странах

ФИО студента: Калинкина Елена Сергеевна

Руководитель: Герасимова Елена Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Целью настоящей выпускной квалификационной работы является анализ применения процедуры медиации как способа разрешения трудовых конфликтов в России и некоторых зарубежных странах: США, Германии и Франции. Глава I настоящей работы посвящена общей характеристике медиации. В данной части работы автором выполнены следующие задачи: изучена история развития медиации, определена роль данной процедуры в разрешении трудовых конфликтов в настоящее время, проанализированы особенности применения медиации в других странах. В главе II проведен анализ опыта применения процедуры медиации в трудовых конфликтах, рассмотрены принципы, возможности и ограничения ее применения, а также описаны выявленные на данный момент проблемы, связанные с применением медиации и предложены возможные перспективы ее развития. По итогам проведенного анализа автором сделаны выводы о положительном эффекте применения медиации в трудовых отношениях, ее направленности на одновременную защиту интересов как работника, так и работодателя. Автором также выявлены обстоятельства, препятствующие широкому применению медиации для урегулирования трудовых конфликтов, в числе которых недостаточная осведомленность субъектов трудовых отношений о природе, принципах и порядке проведения процедуры медиации и ее возможных результатах; несогласованность условий гражданского процессуального законодательства, трудового законодательства и законодательства о медиации о сроках обращения сторон трудового спора в суд или комиссию по трудовым спорам; финансовые затраты работников при оплате услуг медиатора по сравнению с обращением в суд, где работники освобождены от оплаты судебных расходов. Научный руководитель: Герасимова Елена Сергеевна, кандидат юридических наук, доцент, зав. кафедрой трудового права и права социального обеспечения факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ