• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Алгоритмы классической молекулярной динамики для выполнения на ПЛИС с использованием технологии OpenCL

ФИО студента: Парфенов Андрей Олегович

Руководитель: Морозов Игорь Владимирович

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Математические методы моделирования и компьютерные технологии (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

Цель данной работы - реализация алгоритмов молекулярной динамики и Монте-Карло на программируемых логических интегральных схемам (ПЛИС) с различными типами потенциалов взаимодействия: короткодей-ствующим потенциалом Леннарда-Джонса, описывающим диполь-дипольное взаимодействие незаряженных атомов, и дальнодействующим кулоновским потенциалом для электронов и ионов в неидеальной плазме. В данной работе разработка для ПЛИС велась с использованием технологии OpenCL, что значительно упрощает реализацию алгоритмов. Для платы Terasic DE1-SOC на основе ПЛИС Altera Cyclone V были проведены тесты производительности, результаты которых сопоставлены с аналогичными тестами, проведенными на ЦП Haswell i7, а также с примене-нием графических ускорителей Nvidia 960M и Intel HD Graphics 4600. Было показано, что для систем, состоящих из более чем 500 не-заряженных частиц применение графических ускорителей обеспечивает лучшую производительность в сравнении с версией для ЦП. В то время, как для кулоновского потенциала выигрыш в производительности наблюдается, начиная с меньшего числа частиц. Было показано, что ПЛИС Cyclone 5 обеспечивает производительность, сравнимую с Intel HD Graphics 4600 в задачах молекулярной динамики. Экстраполяция результатов на более мощ-ные модели ПЛИС показала, что ПЛИС семейства Stratix 5 и Altera 10 обес-печат производительность в 10 раз превышающую производительность Cy-clone 5, используемого в данной работе. Полученные результаты говорят о том, что применение ПЛИС целе-сообразно в том случае, если планируется проведение большого объема вы-числений для систем со сравнительно небольшим числом частиц.

Текст работы (работа добавлена 10 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ