• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Аспекты системы частей речи кубанского диалекта кабардино-черкесского языка

ФИО студента: Вьюнова Анастасия Сергеевна

Руководитель: Ландер Юрий Александрович

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород)

Программа: Фундаментальная и прикладная лингвистика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2017

Данное исследование посвящено проблеме выделения основных частей речи (предполагаемых существительных, глаголов и прилагательных) в кубанском диалекте кабардино-черкесского языка. В работе описаны и проанализированы морфологические и синтаксические характеристики основных знаменательных частей речи кубанского диалекта кабардино-черкесского языка: имен и глаголов. Также рассматриваются подклассы слов, демонстрирующих примечательные свойства в перспективе противопоставления имен и глаголов. В работе анализируются языковые факты, иллюстрирующие трудность противопоставления имен и глаголов. Среди них – способность традиционно ассоциируемой с именами морфологии присоединяться к глагольным основам, а традиционно глагольной – к именным, а также доступность всех основных синтаксических позиций каждой из рассматриваемых частей речи. Рассмотренный материал позволяет сделать несколько теоретических обобщений. Во-первых, дистрибуция морфологии в значительной степени зависит от синтаксических позиций. Вследствие этого понятия именной и глагольной морфологии для кубанского диалекта каб.-ч. языка оказываются нерелевантными: скорее следует говорить и морфологии сказуемого и аргумента (именной группы). Во-вторых, несмотря на его крайнюю маргинальность, для кубанского диалекта каб.-ч. языка можно постулировать противопоставление именных и глагольных основ. Однако только имена обладают собственными характеристиками – так называемыми каноническими именными свойствами, которые и являются критериями противопоставления имен и не-имен. Согласно этим тестам, в класс имен входят традиционно выделяемые классы прилагательных и отыменных послелогов. Глаголы же не обладают отличительными морфологическими или синтаксическими характеристиками и могут быть определены лишь по отсутствию канонических именных свойств.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ