• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Джерримендеринг на выборах в Государственную Думу РФ 2003 и 2016 гг.: на примере одномандатных округов г. Москва

ФИО студента: Бикмансурова Анна Робертовна

Руководитель: Сыропятова (Иванова) Мария Вячеславовна

Кампус/факультет: Социально-гуманитарный факультет (Пермь)

Программа: Политология (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Сегодня демократия ассоциируется прежде всего с институтом выборов, однако, выборы не всегда являются показателем демократии. Это связано с использованием махинаций. Один из способов электоральной махинации-джерримендеринг. Он представляет собой создание границ избирательных округов с целью обеспечения преимущества определенным кандидатам и партиям. Используя разные техники, власть может минимизировать влияние избирателей определенного типа и предопределить результаты выборов. Выборы депутатов ГД РФ VII созыва сопровождались множеством изменений, главными из которых стали переход к смешанной избирательной системе и принятие новой схемы избирательных округов. Многие исследователи считают, что схема была создана, чтобы создать благоприятные условия для кандидатов от правящей партии, то есть был реализован джерримендеринг. Исследователи джерримендеринга предлагают конкретные способы его измерения и анализа: как через соответствие основным принципам демократической нарезки, так и через компактность. Принято считать, что измерение через компактность позволяет выявить джерримендеринг даже тогда, когда округа сформированы согласно принципам демократической нарезки. Цель-определить, какой из подходов к измерению джерримендеринга в России помогает точнее оценить приемлемость формы избирательного округа и обнаружить манипуляцию. Анализ данных с помощью картирования показал, что гипотеза подтвердилась. Измерение джерримендеринга через простое соответствие демократическим правилам нарезки не доказывает того, что нарезка осуществлялась беспристрастно и честно. Измерение компактности показало, что уровень джерримендеринга в округах г. Москва в 2016 году вырос по сравнению с данными 2003 года, когда последний раз применялась смешанная избирательная система. Это связно с тем, что был изменен состав избирательных округов. Присоединяя «протестные» районы к более лояльным, власть использовала технику «Раскалывание», тем самым минимизируя влияние оппозиционных избирателей.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ