• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль телеканала «Russia Today» в информационном пространстве США

ФИО студента: Поповец Любовь Андреевна

Руководитель: Лукьянов Федор Александрович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

В выпускной квалификационной работе «Роль телеканала Russia Today в информационном пространстве США» проведён анализ влияния российского канала на американскую медиа сферу на примере президентских выборов 2016 года. В ходе работы были поставлены такие вопросы, как: что представляет собой информационное пространство США, мог ли телеканал оказать существенное воздействие на американскую аудиторию, и как в целом отразилась данная ситуация на российско-американских отношениях. По итогам исследования было выявлено, что медиа пространство США практически не регулируется государством, но его игроки активно участвуют в политическом процессе. Политика Russia Today соответствует целям информационной стратегии РФ. Несмотря на остроту дискуссий относительно вмешательства России в выборы американского президента, их нельзя назвать оправданными, так как кейс Russia Today доказывает, что освещение в пользу Д. Трампа не было намного более ангажированным, чем Х. Клинтон. Тем не менее, в контексте повышенного внимания к РФ по результатам выборов интерес к RT со стороны и СМИ, и спецслужб также усилился, что способствовало росту его влиятельности в глазах американской общественности. Однако, обвинение одним государством другого во вмешательстве во внутренние дела ухудшает отношения между ними и заставляет выделять все больше средств на информационное противостояние. Оно, в свою очередь, занимает важное место в современных взаимоотношениях двух стран. В работе были использованы научные методы кейс-стади и контент-анализ. Ограничением исследования стала закрытость некоторых данных, в частности, ключевых показателей эффективности RT и исследований аудитории, поэтому в качестве основного показателя эффективности деятельности RT была выбрана его упоминаемость акторами медиа пространства, а также лицами, принадлежащим экспертным и властным кругам Соединённых Штатов. Ключевые слова: Russia Today, информационное противостояние, Россия, США, президентские выборы 2016 г.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ