• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Локальный нормативный акт, как источник трудового права

ФИО студента: Идзибагандов Ильяс Илиясович

Руководитель: Карпенко Ольга Ивановна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Цель настоящего исследования – определить значение и место локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права в сфере регулирования и улучшения трудовых правоотношений. Задачи исследования: - дать определение понятия и классифицировать существующие локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права; - выделить функции локальных нормативных актов, содержащие нормы трудового права; - дать определение юридической технике, используемой в разработке и принятии локальных правовых актов в сфере труда; - раскрыть понятие и место коллективного договора как правового акта социального партнерства; - проанализировать правила внутреннего трудового распорядка. Предпринят теоретический анализ локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права Российской Федерации, дано понятие и приведена классификация локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, выявлены функции локальных нормативных актов. Показана юридическая техника разработки и принятия локальных нормативных актов в сфере труда на конкретных примерах. Дана характеристика локальных трудовых актов в сфере труда в системе источников регулирования с привлечением конкретных примеров, рассмотрен трудовой договор как правовой акт социального партнерства, изучены правила внутреннего трудового распорядка как обязательный трудовой локальный акт организации. Выводы: одной из приоритетных областей юридической науки и практики является создание согласованной и эффективно действующей системы правил юридической техники локальных актов. Необходимо исследовать не только юридическую технику как общеправовую категорию, но и внедрять её по отраслевым направлениям. Юридическая техника важна при составлении локальных нормативных актов, которая бы структурировала локальные акты, придавая им системный вид как с внешней, так и с внутренней стороны.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ