• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление портфелем венчурных проектов в условиях кризиса

ФИО студента: Глазунов Владимир Юрьевич

Руководитель: Дагаев Александр Александрович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации (Магистратура)

Год защиты: 2017

В работе была сделана попытка определения текущего состояния рынка венчурных инвестиций в РФ. Венчурная индустрия привлекает многих потенциальных инвесторов возможностью достаточно быстро и в значительной степени приумножить свои средства. В данной работе рассматривается влияние макроэкономического кризиса в РФ на состояние венчурной индустрии. Кроме того, большое внимание уделено наиболее крупном и зрелому рынку венчурных инвестиций – США – и его восстановлению после значительного сжатия в ответ на «кризис доткомов» 2001 года и мировой финансовый кризис 2007-2009 годов. Основной вопрос, который был решен в процессе написания данной выпускной квалификационной работы – что для инвестора выгоднее: вкладывать деньги в новые перспективные проекты или направлять средства на поддержание находящихся в портфеле компаний. Работа состоит из четырех основных частей. В первой главе рассматриваются общие понятия венчурной индустрии, приводится сравнение отчетов по рынкам РФ и США, а также основные риски этого вида инвестиций. Во второй – анализируется научная литература, касающаяся важнейших стадий любого венчурного проекта – инициирования и выхода инвестора из проекта. В третьей главе представлены данные по сделкам, совершенным венчурными фондами РФ и США. Последняя глава посвящена анализу собранных данных по сделкам, сравнению состояния венчурных рынков США и РФ, а также определению инвестиционных предпочтений венчурных фондов во время кризиса.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ