• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экономическая оценка эффективности грузоперевозок (на автомобильном транспорте)

ФИО студента: Николаева Эллина Андреевна

Руководитель: Майоров Николай Николаевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Стратегическое управление логистикой (Магистратура)

Год защиты: 2017

Тема достаточно актуальна на сегодняшний день в виду экономической роли, которая осуществляется транспортировкой грузов и пассажиров в народном хозяйстве. Рынок создаёт высокий спрос в сфере автомобильного транспорта, чтобы ускорить время доставки пассажиров и грузов. Для удовлетворения данных основных целей транспортной логистики следует улучшить технологию, организацию и контроль действий участников транспортного процесса. Магистерская диссертация состоит из трех глав. В первой главе отражена важность российской экономики на автомобильном транспорте в целом, организация автотранспортных услуг. Вторая глава направлена на анализ моделей и методов оценки эффективности грузоперевозок. Во второй главе так же был рассмотрен такой важный элемент грузоперевозок, как издержки и их расчёт по формуле Уилсона. Программный комплекс "Мониторинговые системы" и сравнительный анализ информационных систем, а так же экономическая оценка их внедрения позволила оценить значимость современных технологий в денежном эквиваленте. Третья глава ориентирована на выявление путей повышения экономической эффективности транспорта, путем анализа практического примера. Экономические выгоды от внедрения мониторинговых систем: -снижение убытков от хищения, приписок, нецелевых использований ТС водителями. После внедрения систем отслеживания расходы на эксплуатацию ТС снижаются на 20-30%; -получение максимальной эффективности от использования автопарка; -повышение привлекательности услуг; -предотвращение и расследование угонов; -улучшение качества обслуживания клиентов, привлечение потенциальных клиентов, увеличение скорость обслуживания; -исключение «человеческого фактора»; -повышение конкурентоспособности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ