• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Биоэтика и права человека в международно-правовом контексте

ФИО студента: Котова Дарья Александровна

Руководитель: Русинова Вера Николаевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Данная работа является попыткой определить положение биоэтики в современном международном праве, в частности, по отношению к правам человека. Актуальность данной работы подтверждается целями, закрепленными в ряде релевантных международно-правовых документов (например, Декларация о биоэтике и правах человека ЮНЕСКО), а также активной работой в этой сфере международных организаций (например, ЮНЕСКО и Совета Европы). Соотношение биоэтики и прав человека также актуально в связи с продолжающейся фрагментацией международного права. Проделанное исследование правовых документов, судебных решений и соответствующих научных работ позволило достигнуть цели, заявленной в работе. Несмотря на большое количество документов, так или иначе регулирующих вопросы биоэтики, представляется несвоевременным говорить о существовании некоторой системы защиты прав человека в области научных исследований и медицины. Так же не представляется возможным классифицировать такие документы как специальный режим в международном праве. Кроме того, судебная практика, в частности, в делах о экстракорпоральном оплодотворении или трансплантации органов, показывает, что суды неохотно обращаются к биоэтике в своем анализе норм права. Такая неопределенность статуса биоэтики может проистекать из противоречивости самого дискурса биоэтики, что является до сих пор не решенной проблемой. Тем не менее, несмотря на то, что нормы, образованные объединением биоэтики и прав человека, нельзя назвать структурированной системой, наличие у двух этих дискурсов точек соприкосновения позволяет предположить дальнейшую их интеграцию. Кроме того, биоэтика может утвердить свой статус в таких расширяющихся концепциях международного права как устойчивое развитие.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ