• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Способы предупреждения эмоциональных рисков менеджера по коммуникациям современной организации

ФИО студента: Белухина Светлана Васильевна

Руководитель: Стрижова Екатерина Андреевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование (Магистратура)

Год защиты: 2017

Внимание бизнеса к предупреждению эмоциональных рисков сотрудников резко возросло в результате третьей волны информационной революции, определившей новую информационную парадигму в обществе и коммерческих организациях. Способы и формы коммуникации как внутри, так и вне организаций претерпевают кардинальную трансформацию. Управление огромными информационными потоками с помощью информационных технологий с одной стороны становится главным рычагом достижения коммерческой эффективности организаций, с другой – является фактором роста эмоционального напряжения внутри компаний и в обществе, формируя псевдореальность и псевдокоммуникации. Менеджеры департаментов коммуникаций как агенты информационного влияния сегодня должны демонстрировать эмоциональную зрелость и устойчивость. Особенное значение в данных условиях приобретает запрос бизнеса на разработку методов прогнозирования и профилактики эмоциональной готовности специалистов данной области к эффективной работе в быстроменяющейся и информационно перенасыщенной среде, а также поиск тех эмоциональных ресурсов, которые могут послужить основой для эффективного развития данных сотрудников и плодотворной коммуникации в бизнесе. Полученные результаты расширяют и дополняют существующие представления о причинах возникновения эмоциональных рисков в процессе межличностной бизнес-коммуникации и открывают новые возможности для их прогнозирования и предупреждения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ