• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование особенностей формирования электронного правительства в РФ

ФИО студента: Котова Ирина Юрьевна

Руководитель: Сидоренко Валентина Геннадьевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

АННОТАЦИЯ к выпускной квалификационной работе студента группы №135, Котовой И.Ю. на тему: «Исследование особенностей формирования электронного правительства в РФ» Актуальность рассматриваемой темы не вызывает сомнений, так как жизнь современного человека уже не одно десятилетие связана с использованием компьютеров в жизни и работе, с каждым днем роль информационно-коммуникационных технологий растет. Объект и область исследования – электронное правительство как информационно-коммуникационная технология на территории РФ на примере ситуации в регионах. Предмет исследования - электронное правительство, его значимость и возможности, разновидности, региональные электронные правительства. Цель работы - понять и изучить особенности электронного государственного правительства РФ. Задачи: - изучить теоретические аспекты электронного правительства, опыт его внедрения; - определить цели внедрения электронного правительства; - определить типы электронного правительства; -изучить законодательство в отношении электронного правительства; - изучить региональные особенности функционирования электронного правительства на примере изучения сайтов электронного правительства регионов РФ. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников. Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяются цели, ставятся задачи. В первой главе исследована сущность и этапы концепции «электронного правительства». Во второй главе исследована интеграция информационных систем в органах государственной власти. В третьей главе рассмотрены направления развития информационного общества в РФ и Федеральная целевая программа «Электронная Россия». В четвертой главе проведен анализ региональных особенностей организации работы сайта государственных услуг субъектов РФ.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ