• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовой статус арбитражного управляющего в деле о банкротстве

ФИО студента: Епифанцева Карина Романовна

Руководитель: Емельянова Елена Александровна

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Адвокатура (Магистратура)

Год защиты: 2017

Автором работы предложено следующее системное понятие арбитражного управляющего: арбитражный управляющий это должностное лицо, назначаемое и контролируемое судом для целей осуществления полномочий невластного характера в рамках дела о банкротстве, выступающее как от своего имени, так и от имени должника, остающееся при этом самостоятельным лицом, участвующим в деле о банкротстве. Законом о банкротстве предусмотрено, что арбитражный управляющий обязан действовать в интересах должника, кредиторов и общества. Данная формулировка вносит неопределенность в понимание правового статуса арбитражного управляющего. Из-за отсутствия понимания, в чьих интересах должен осуществлять свои полномочия арбитражный управляющий, требования к последнему не могут быть в полной мере понятны и обоснованы. Однако тенденция в законодательстве, очевидно, намечена в направлении того, что арбитражный управляющий действует в интересах кредиторов, об этом говорит недавнее лишение должника права предлагать кандидатуру арбитражного управляющего. По мнению автора настоящей работы, по результатам анализа правового статуса арбитражного управляющего целесообразно говорить о деятельности арбитражного управляющего в интересах именно кредиторов, но при соблюдении прав и законных интересов должника. В числе таких прав и интересов можно указать, например, право на реализацию имущества в конкурсном производстве по рыночной цене. Чем больше будет процент погашенных требований, тем больше шансов у участников должника сохранить деловую репутацию и избежать ответственности, как субсидиарной по долгам фирмы, так и уголовной за преднамеренное банкротство. Интересов должника, подлежащих защите арбитражным управляющим, как таковых в банкротстве быть не должно. Однако Законом о банкротстве должник наделен определенными правами, которые должны соблюдаться арбитражным управляющим при проведении процедуры.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ