• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Преступления экстремистской направленности: криминологическая характеристика

ФИО студента: Чернышев Никита Андреевич

Руководитель: Шаталов Александр Семенович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Тема данной работы: "Преступления экстремистской направленности: криминологическая характеристика". В рамках исследования были рассмотрены общие аспекты проблемы экстремизма, а также причины и условия возникновения данного вида преступности, меры предупреждения и профилактики экстремизма в России, изучены статистические данные, полученные из официальных источников. Работа подразделена на две главы: "Экстремизм как социально-правовое явление" и "Современный политический экстремизм в России". В первой главе рассмотрены общие положения экстремизма как явления в целом и его исторические предпосылки. В ходе работы применялись различные методы с учетом междисциплинарности исследуемого объекта. В завершении первой главы приведена криминологическая характеристика преступлений экстремистского характера. Число совершаемых преступлений экстремистского характера в России неумолимо растет с каждым годом, чему, безусловно, предшествует ряд экономических, социальных и политических причин. Вторая глава посвящена политическому экстремизму и преступлениям экстремистского толка в России. В главе рассмотрены и меры противодействия политическому экстремизму, а также роль уголовно-правового законодательства, направленного на борьбу с этим опаснейшим явлением. Надо понимать, что лица, осуществляющие такую экстремистскую деятельность, которая серьезно угрожала бы охраняемым Конституцией РФ правам и ценностям граждан, часто стремятся к достижению своих целей, ничуть не опасаясь тяжести наказания, вступая в ожесточенную борьбу с правоохранительными органами «не на жизнь, а на смерть». Учитывая данные особенности преступлений экстремистского характера, основной упор в работе был сделан именно на социальные, политические и экономические причины возникновения экстремизма, а так же на те меры противодействия, которые могли бы исключить соответствующие причины и оздоровить общесоциальную среду в России.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ