• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Социально-профессиональный портрет менеджера по корпоративной социальной ответственности

ФИО студента: Николаева Дарья Сергеевна

Руководитель: Кабалина Вероника Ивановна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление человеческими ресурсами (Магистратура)

Год защиты: 2017

Работа посвящена анализу профессиональной деятельности менеджеров по корпоративной социальной ответственности. Полученные результаты позволяют сделать выводы об институализации профессии менеджера по КСО и усилении интереса к ней со стороны бизнеса, власти и общества. Цель исследования – изучение и представление социально-профессионального портрета менеджера по корпоративной социальной ответственности, раскрывающего также основные трудовые функции менеджера, действия, необходимые знания и умения. Задачи: 1) провести теоретический обзор подходов к описанию профессиональных групп; изучению деятельности исследуемой профессии; 2) разработать программу эмпирического исследования; 3) провести эмпирическое исследование; 4) описать социально-демографические характеристики и выявить существенные черты трудовой деятельности менеджера по КСО на основе полученных данных; 5) представить выводы и рекомендации. Объект исследования: теоретический объект исследования – деятельность в области корпоративной социальной ответственности; эмпирический объект исследования – менеджеры и руководители функциональных подразделений в российских компаниях и российских филиалах международных компаний, в чей круг должностных обязанностей входит реализация действий по корпоративной социальной ответственности. Исследование основано на вторичном анализе данных, которыми послужили анкеты, заполненные участниками рейтинга «ТОП-50 российских менеджеров по корпоративной социальной ответственности» (2016). Анализ данных проводился в SPSS. Был проведен дескриптивный анализ (частотный, таблицы сопряжения) и качественный для описания ряда показателей. В результате исследования были выявлены требования и навыки, необходимые специалистам по КСО для выполнения своей деятельности, перечислены основные трудовые функции, действия, знания, навыки и умения, требования к уровню профессиональной подготовки. Был представлен социально-профессиональный портрет современного менеджера по КСО.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ