• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование развития предпринимательства в России и странах мира

ФИО студента: Кордыш Екатерина Максимовна

Руководитель: Елаховский Владимир Станиславович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Целью исследования выступает статистический анализ развития предпринимательства в странах мира и выявление факторов, влияющих на уровень развития предпринимательской деятельности. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи: определить факторы, влияющие на число предпринимателей в России, проанализировать дифференциацию регионов РФ в зависимости от ряда показателей, потенциально влияющих на число предпринимателей в стране, построить прогнозные значения показателя предпринимательской активности в России, рассмотреть потенциальные экономические факторы, влияющие на развитие предпринимательства в странах мира, определить зависимость между показателем уровня предпринимательской деятельности и различными факторами. В качестве исследовательского инструментария в работе использованы следующие методы: графический и описательный анализ, регрессионный анализ, кластерный анализ методом k-средних, метод МГК и метод прогнозирования с использованием модели авторегрессии и скользящего среднего ARIMA(p.d.q.). В первой части исследования были определены показатели, которые потенциально влияют на показатель числа индивидуальных предпринимателей, что в свою очередь отображает уровень развития предпринимательства в стране. Анализируя индекс общего уровня предпринимательской активности на ранних стадиях по России можно было отметить незначительное снижение индекса предпринимательской активности TEA в 2017 году и скачок на 17% уже в следующем году, а затем продолжающийся постепенный рост индекса. По результатам проведенного анализа факторов, потенциально влияющих на показатель TEA, была выявлена взаимосвязь с такими факторами, как доля женщин в предпринимательстве, темп прироста инфляции, уровень инновационного развития, индекс страха и неудачи создания собственного бизнеса и индекса, отражающего затраты на научные исследования и разработки.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ