• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оптимизация бизнес-процессов лифтовой компании посредством внедрения новой информационной системы

ФИО студента: Калашников Сергей Владимирович

Руководитель: Ефремов Сергей Геннадьевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Объем дипломной работы составляет 102 страницы, включающие 35 рисунков. При написании диплома использовалось 29 источников. Ключевые слова: Анализ бизнес-процессов, Оптимизация бизнес-процессов, Разработка информационной системы. Основная задача исследования состоит в том, чтобы повысить эффективность бизнес-процессов лифтовой компании путем разработки новой информационной системы. Предметом исследования являются бизнес-процессы «Получение и обработка заказа» и «Продвижение проекта и продажа», а также использующиеся в этих процессах пользовательские приложения. Работа состоит из трех глав, не считая введения и заключения. В введении раскрывается актуальность выбранной проблемы, выдвигается главная цель работы, которая детализируется в виде отдельных задач, а также определяются рамки исследования и используемый инструментарий. В первой главе дается описание предметной области и ключевых бизнес-процессов исследования, проводится их тщательный анализ («as is»), а также предлагаются эталонные модели оптимизации («to be») и определяются основные показатели эффективности оптимизации. Во второй главе производится анализ информационной системы компании, что включает в себя разбор текущих алгоритмов, структуры хранения данных и сохранности данных внутри ИС. Кроме того, в ней описаны результаты двух эмпирических исследований, а именно тестирования приложений, а также опроса пользователей. В третьей главе формулируются требования к новой версии информационной системы, составленные на основе проведенного ранее анализа. Далее приводится обоснование выбора платформы, а также описание существенных деталей разработки, в частности, разбор наименее тривиальных алгоритмов. В конце дается оценка того, как данное решение повлияет на бизнес-процессы компании и определяется динамика выделенных показателей эффективности. В заключении приводятся основные выводы данной работы, в частности, определяется степень достижения поставленной цели.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ