• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Актуальные проблемы авторского права при лицензировании контента онлайн

ФИО студента: Иванова Мария Михайловна

Руководитель: Тиллинг Екатерина Михайловна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

Авторское право обладает рядом принципов, которые составляют основу правового регулирования в данной сфере на международном и национальном уровне. В настоящий момент возникает проблема адаптирования данных принципов к условиям электронной среды, в частности к лицензированию онлайн. Законодательство в сфере авторского права достаточно традиционно, в то время как условия лицензирования претерпели значительные изменения в рамках онлайн-пространства. Многие ученые утверждают, что авторское право должно быть модернизировано и гармонизировано для эффективного функционирования в условиях лицензирования онлайн. В то же время существуют примеры применения традиционных принципов к новым бизнес-моделям на практике. В связи с этим возникает вопрос, действительно ли необходимо адаптировать принципы авторского права к лицензированию онлайн на законодательном уровне или же адаптирование на практике на сегодняшний день является эффективным? Чтобы прийти к выводу относительно указанной проблемы в работе проведен сравнительный анализ законодательства и судебной практики Европейского союза и его членов, США и России, а также изучены условия использования платформ, осуществляющих лицензирование онлайн. Цели данной работы - исследовать, применимы ли принципы авторского права к различным моделям лицензирования онлайн и оценить необходимость модернизации и гармонизации законодательного регулирования авторского права для его эффективного функционирования в условиях лицензирования онлайн.

Текст работы (работа добавлена 10 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ