• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка моделей прогнозирования поведения цен акций, валют и товаров с использованием методов машинного обучения

ФИО студента: Федосеев Сергей Иванович

Руководитель: Кирсанов Александр Петрович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

В выпускной квалификационной работе проводится исследование преимуществ и недостатков методов машинного обучения в прогнозировании финансовых рынков. Методы кластеризации, классификации и регрессии на современном этапе развития компьютерных технологий привели к резкому взрыву интереса к данной теме в различных областях человеческих знаний. Значительно увеличилась роль финансовых рынков в развитии мирового ВВП и для построения эффективных инвестиционных стратегий их участники стали все активнее и шире применять машинное обучение. Целью выпускной квалификационной работы является исследование применения методов машинного обучения для прогнозирования финансовых рынков, а также составление моделей, применимых в практических механизмах ведения инвестиционного портфеля и биржевой торговли. Для достижения цели работы были поставлены и решены следующие задачи: 1) Определить основные компоненты концепции машинного обучения; 2) Привести классификацию методов машинного обучения применительно к финансовым рынкам; 3) Отобрать наиболее эффективные методы и модели машинного обучения для решения задач ценового прогнозирования финансовых инструментов, оптимального построения инвестиционного портфеля; 4) Провести моделирование динамики валютных инструментов на Московской бирже и иностранных биржевых и внебиржевых площадках; 5) Провести практическое моделирование инвестиционного портфеля на рынке акций с применением методов машинного обучения; С применением методов машинного обучения разработаны модели, которые могут быть использованы для управления инвестиционными портфелями. Кроме числовых объектов (data-mining) в работе рассматриваются ключевые аспекты применение машинного обучения для текстов (text-mining) - машинное чтение новостей, пресс-релизов эмитентов, центробанков, инфраструктурных организаций.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ