• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Моделирование индивидуального образовательного пространства студента с помощью LMS и социальных сетей

ФИО студента: Солопов Роман Витальевич

Руководитель: Таратухина Юлия Валерьевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Ключевые слова: индивидуализация, индивидуальное образовательное пространство, LMS, социальная сеть, смешанное обучение, электронное обучение. Цель данной работы – рассмотреть различные варианты использования социальных сетей и систем управления обучением для организации индивидуального образовательного пространства с точки зрения их эффективности. В данной работе были поставлены следующие задачи: 1) Найти и проанализировать теоретическую литературу по вопросу. 2) Рассмотреть LMS НИУ-ВШЭ и сравнит ее функционал с функционалом социальных сетей. 3) Описать основные способы использования социальных сетей для индивидуализации образовательного пространства студента. 4) Описать недостающий функционал социальных сетей, который мог бы повысить удобство их использования в образовательных целях. В первой главе данной работы проведен анализ понятий «индивидуализация» и «индивидуальное образовательное пространство», рассмотрены такие модели обучения, как смешанное обучение и электронное обучение, а также описан современный взгляд на использование в обучении систем управления обучением и социальных сетей. Во второй главе рассмотрены основные варианты и возможности использования различных социальных сетей в образовательных целях, а также проведен анализ LMS НИУ-ВШЭ. На основании этого анализа проведено сравнение LMS НИУ-ВШЭ с социальными сетями. В третьей главе рассмотрено взаимодействие преподавателей с учениками при помощи социальных сетей на практике, а также описана модель индивидуализации в LMS для мультикультурной аудитории. В результате были сделаны выводы об использовании социальных сетей для создания индивидуального образовательного пространства, даны рекомендации по улучшению LMS НИУ-ВШЭ, а также рекомендации для разработчиков социальных сетей по увеличению функционала этих социальных сетей.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ