• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развитие мультимодальных транспортных услуг при перевозках пассажиров

ФИО студента: Крайнова Ольга Алексеевна

Руководитель: Волкова Елена Михайловна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

ВКР посвящена развитию мультимодальных услуг в пассажирских перевозках. В России данные услуги развиты не столь интенсивно, как во многих зарубежных странах. Среди причин, препятствующих развитию мультимодальных перевозок в РФ, можно выделить следующие: отсутствие определения данных услуг, закрепленного законодательно; отсутствие правовой базы, регулирующей данные виды услуг; высокая конкуренция на рынке пассажирских перевозок. Поэтому, целью работы является технико-экономическое обоснование вариантов организации мультимодальных перевозок. Для достижения цели были выполнены следующие задачи: уточнено определение термина «мультимодальная пассажирская перевозка» на основе синтеза проанализированных вторичных источников. Для оценки возможностей по организации мультимодальных перевозок было выбрано направление Санкт-Петербург – Петрозаводск. Эксплуатация скоростного электропоезда «Ласточка» на данном маршруте приносит компании убытки, поэтому компании было предложено организовать мультимодальную перевозку с дальнейшим развозом пассажиров из Петрозаводска в Пряжу. Организация данной мультимодальной перевозки позволит компании повысить операционные и финансовые показатели: населенность вагона электропоезда может вырасти на 11-15%, что приведет к росту доходов на 22-30% и сокращению убытков на 33-45%. Итак, на данном примере можно наблюдать положительное влияние от организации мультимодальной перевозки на деятельность транспортной компании. Кроме того, в выигрыше останутся пассажиры, так как их время в пути сократится, а затраты увеличатся незначительно. За счет сэкономленного на транспортировку время у пассажиров появляется возможность потратить его на реализацию собственных планов, в том числе профессиональных. В результате чего растет вероятность, что это время пойдет на создание новых продуктов, которые станут частью национального дохода, поэтому государство также заинтересовано в создании и развитии подобного вида услуг.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ