• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Защита прав предпринимателей во взаимоотношениях с органами государственной власти в Российской Федерации

ФИО студента: Склярова Анастасия Вадимовна

Руководитель: Власова Анна Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права (Нижний Новгород)

Программа: Правовое обеспечение и защита бизнеса (Магистратура)

Год защиты: 2017

В условиях рыночной экономики защита прав предпринимателей является одной из значимых проблем современной жизни общества. Актуальность рассмотрения данной темы обусловлена специфическими особенностями предпринимательских отношений, а также слабым правовым регулирование рассматриваемого вида экономической деятельности со стороны органов государственной власти. Конституция Российской Федерации закрепляет принцип свободы предпринимательской деятельности, который гласит, что «каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности» (ст. 8, 34). В настоящее время предприниматели достаточно тесно взаимодействуют с государством в лице его органов, начиная еще с процедуры регистрации. Именно с этого момента предприниматель обязуется исполнять возложенные на него законом обязанности, а государство, в свою очередь, защищает его права и свободы. Следует согласиться с точкой зрения специалиста в области гражданского права, профессора МГУ им. М.В. Ломоносова Грибанова В.П., который считал, что если право не защищено, то оно превращается в «декларированное право» и может быть рассчитано только на уважении. Безусловно, способов, форм и средств, которыми могут воспользоваться субъекты предпринимательской деятельности при взаимодействии с органами власти существует очень много, и выбрать какой-то конкретный метод, который бы защищал от злоупотреблений со стороны должностных лиц государства не представляется возможным. Тем не менее, в своей магистерской диссертации на тему «Защита прав предпринимателей во взаимоотношениях с органами государственной власти в Российской Федерации», мы попытались определить степень эффективности каждого из способов защиты, предварительно изучив законодательство РФ по этому вопросу, материалы судебной практики, а также позиции ученых в этой области.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ