• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пути роста доходов и оптимизации расходов местных бюджетов на примере Калужской области

ФИО студента: Наурузова Айнаш Нурлановна

Руководитель: Шамьюнов Марат Маратович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Магистратура)

Год защиты: 2017

Магистерская диссертация посвящена исследованию путей роста доходов и оптимизации расходов местных бюджетов в Калужской области. Целью работы являлась разработка рекомендаций, направленных на достижение бюджетной сбалансированности муниципальных образований региона. В ходе исследования, автором были рассмотрены теоретические и правовые основы формирования и исполнения местных бюджетов в Российской Федерации, изучено региональное законодательство в бюджетной сфере, проведен сравнительный анализ состава, структуры и динамики параметров местных бюджетов в Калужской области, осуществлена комплексная оценка финансового состояния муниципалитетов. По итогам проведенного анализа, разработана комплексная система мер, направленных на мобилизацию имеющихся резервов источников доходов и оптимизацию расходов местных бюджетов региона. В частности, была предложена альтернативная система распределения налоговых поступлений между бюджетом Калужской области и местными бюджетами, рассчитан экономический эффект от предлагаемого перераспределения. На основе изучения и систематизации опыта российских регионов был выдвинут ряд практических рекомендаций, направленных на сокращение объемов налоговых недоимок и расширение налогооблагаемой базы за счет сокращения количества незарегистрированных объектов имущества и выведения скрытой заработной платы из теневого сектора экономики. Также в работе были предложены механизмы повышения эффективности бюджетных расходов, в том числе на основе реализации в Калужской области проектов инициативного бюджетирования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ