• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование инновационных самоуправляемых организационных структур

ФИО студента: Стасик Виктория Леонидовна

Руководитель: Казанцев Николай Сергеевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

В современной стремительно меняющейся рыночной среде, которая проявляется во многих индустриях, организациям приходится искать новые подходы для того, чтобы иметь возможность быстро реагировать и адаптироваться к изменениям внешней среды: поведению потребителей, появлению конкурентов технологическому прогрессу и растущему объему доступной информации. Актуальность трансформации обеспечила спрос на развитие самоуправляемых организационных структур, которые позволяют компаниям становиться более гибкими и эффективнее мотивировать и вовлекать сотрудников. Целью данной работы является проведение исследования самоуправляемых организационных структур, детально рассматривая холакратию и систему «гибких отрядов», которые являются наиболее применяемыми и обсуждаемыми на данный момент в бизнес среде. Для того, чтобы изучить влияние самоуправляемых организационных систем и опыт компаний внедривших их организаций, в исследовании были использованы качественные методы анализа информации. Применение количественных методов ограничено в силу недостаточности эмпирических данных от компаний, реализовавших трансформацию. Данная работа состоит из трех частей. В первой главе обоснована актуальность и потенциал самоуправляемых организационных моделей. Далее дан обзор традиционных иерархических организационных структур и выделены их основные ограничения, которые могут быть преодолены путем внедрения элементов самоуправления. Во второй главе проведена систематизация и сравнительный анализ двух самоуправляемых организационных структур: холакратии и системы «гибких отрядов». В результате анализа опыта компаний, которые изменили свою организационную структуру в соответствии с принципами самоуправления, была описана начальная методология для внедрения самоуправляемой организационной структуры и изучены факторы, влияющие на успешность трансформации. Третья глава посвящена анализу выбранной компании и реорганизации ее организационной структуры в соответствии с принципами самоуправления.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ