• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление программой организационных изменений в компании

ФИО студента: Веселова Валерия Вячеславовна

Руководитель: Аньшин Валерий Михайлович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации (Магистратура)

Год защиты: 2017

Веселова Валерия Вячеславовна. Управление программой организационных изменений в компании. Аннотация. В работе проанализированы методы и модели, применяемые в при проведении организационных изменений. Представлены классические методы, ставшие основой для дальнейшего развития направления менеджмента в области организационных изменений, показаны этапы внедрения изменений и необходимость последовательного внедрения изменений, увязывания их в один процесс с целями программы изменений, являющейся неотъемлемой частью деятельности компании. Представлен подход к оценке готовности компании к внедрению организационных изменений, сделан вывод о характере их внедрения и его влиянии на развитие компании. Важным аспектом является обоснование преимущества внедрения структуры в компании, занимающейся внедрением организационных изменений на постоянной основе, отслеживающей конъюнктуру внешней среды. На примере внедрения организационных изменений в структуре «АБС ЗЭиМ Автоматизация» обоснована необходимость внедрения программы организационных изменений, исследованы характеристики вводимых изменений, проведено сравнение состояния компании на момент начала изменений и ее актуального состояния, которое стало результатом успешного проведения такой программы. Представлены рекомендации для дальнейшей успешной реализации организационных изменений, целью которых будет поддержание и потенциальное увеличение конкурентоспособности компании, оптимизация ее бизнес-процессов и укрепления внешних связей компании. С этой цели предлагается создать в структуре компании организацию, заданием которой будет поддержание и укрепление сотрудничества с профильными исследовательскими организациями, отслеживание информации об изменениях внешней среды компании, своевременное обнаружение ошибок и недостатков производственных процессов и выработка рекомендаций по их устранению. Ключевые слова: организационные изменения, организационная диагностика, модель организационных изменений.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ