• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка системы профилактики профессионального стресса в организации

ФИО студента: Хорева Елена Александровна

Руководитель: Войлокова Елена Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

За профессиональным стрессом стоят не только профессиональные причины, связанные конкретно с родом деятельности. Этот феномен охватывает и организационную, и рабочую обстановку в компании, социальную и т.д., тем самым являясь родовым для таких понятий, как «организационный» и «рабочий» стресс. Теоретическое исследование природы профессионального стресса позволяет сделать вывод, что профессиональное стресс – многоаспектный феномен, причинами возникновения которого выступают основные организационно-технические и социально-психологические факторы, а также, это феномен, отражающий как, физиологическую, так и психологическую сторону индивида. То есть стрессовое напряжение может проявляться, как в физическом плане, включающем всевозможные болезни и потерю работоспособности, так и на психологической стороне – депрессии, выгорании, психосоматических болезнях и т.д. Кроме того, анализ различных первоисточников показал, что многие исследователи пришли к единому мнению, что наиболее подвержены риску возникновения синдрома профессионального выгорания представители социономических профессий. Причиной тому является специфика и особенности их деятельности, основанная на постоянном взаимодействии с людьми, информацией, и техникой. В дополнении, авторы выделяют и другие особенности данной профессии, заключающиеся в неоднозначности труда и в неопределённости конечных результатов работы, что и вызвало интерес к изучению уровня профессионального стресса и разработки системы профилактики стресса у HR-специалистов. На основе обобщения опыта работы служб управления персоналом, в систему мер по профилактике профессионального стресса предлагается включить мероприятия, основанные, с одной стороны – на организационно-техническом уровне и так называемую психопрофилактику, с другой стороны не менее важны и индивидуальные техники для каждого сотрудника. Данные техники берут своё начало от первопричин профессионального стресса, основные группы которых были рассмотрены в этой главе.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ