• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Медиация как внесудебный способ разрешения споров в Гражданском праве

ФИО студента: Дуброва Гелля Вадимовна

Руководитель: Карнозова Людмила Михайловна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Дуброва Г.В. Медиация как внесудебный способ разрешения споров в гражданском праве. Целью данной работы является изучение понятия и сущности, процедуры медиации как самостоятельного способа урегулирования гражданско-правовых споров и проблемы при ее использовании. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка. В Главе I автор рассматривает общую характеристику медиации, исторический аспект развития медиации как альтернативного способа разрешения споров и положение медиации как правового института в современном обществе. В Главе II определяется место медиации в структуре методов альтернативного разрешения споров в Российской Федерации и исследуются нормы Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». В Глава III посвящена изучению практики использования медиации в России для решения гражданско-правовых споров и рассмотрению перспективы использования медиации как альтернативного способа урегулирования споров. Проведенное исследование позволяет сделать однозначный вывод о том, что медиация становится самостоятельным явлением российской правовой действительности. Последовательное развитие частной и интегрированной медиации требует соответствующей правовой поддержки и регламентации. Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» заложил основы развития примирительной процедуры в России. Некоторые изменения внесены в процессуальные кодексы и другие законы. Тем не менее, многие нормы требуют доработки, а некоторые аспекты так и остаются неурегулированными. Дальнейшая комплексная законотворческая работа должна отвечать цели создания правовых условий для развития медиации в России как действующего, а не декларативного, механизма предупреждения и урегулирования правовых споров.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ