• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности разрешения трудовых споров в сфере спорта

ФИО студента: Катаргин Егор Николаевич

Руководитель: Карпенко Ольга Ивановна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Е.Н. Катаргин Особенности разрешения трудовых споров в сфере спорта Целью исследования является изучение и анализ отечественного и иностранного законодательства относительно трудовых споров в сфере спорта, доктринальных изысканий российских и иностранных учёных, а также практики разрешения такого рода конфликтов для составления общей картины состояния отрасли. Основу исследования составляют ряд следующих задач: а) изучение и анализ законодательства в России и за рубежом, а также доктринальных источников; б) анализ исторического развития конфликтов, возникающих в спортивной среде; в) формулировка понятия трудового спора в сфере спорта; г) рассмотрение и анализ существующих форм разрешения спортивных споров в отечественной и зарубежной практике, а также законодательстве. На основе проведенного исследования сделаны следующие выводы: во-первых, для трудовых споров в сфере спорта характерна особая специфика как самой спортивной деятельности (повышенные нагрузки, постоянные переезды и т.п.), так и права её регулирующего (большую часть составляют акты и регламенты спортивных лиг и федераций); во-вторых, специфика такого рода споров обуславливает и специфичность форм их разрешения, среди которых выделяется спортивный арбитраж и медиация; в-третьих, эти формы имеют высокий уровень распространения за рубежом, в отечественной практике они пока не встретили широкого применения, что можно обусловить новизной этих форм; в-четвертых, отечественный законодатель идёт по пути внедрения такого рода альтернативных форм разрешения споров как в законодательство, так и правоприменительную практику. Научный руководитель: Карпенко Ольга Ивановна, кандидат юридических наук, доцент, кафедра трудового права и права социального обеспечения факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ