• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Перспективы внедрения проектного офиса в России на основе зарубежного опыта

ФИО студента: Шапелкина Наталия Игоревна

Руководитель: Шамьюнов Марат Маратович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Широкое внедрение в практику государственного управления проектного подхода предопределяет усвоение принципов и технологий проектного управления структурами, которые обеспечивают работу органов государственной власти, через создание специализированных подразделений для управления проектами – проектных офисов. Тем не менее, создание нового элемента организационной структуры ставит вопрос рациональности реализации такой новации. Проведенное исследование объясняет целесообразность организации и использования федерального проектного офиса для обеспечения достижимости запланированных целей и результатов, подтверждая гипотезу о том, что реализация модели проектно-ориентированной системы управления позволит повысить результативность исполнения приоритетных проектов. Результатом исследования, проведенным с помощью таких методов как кабинетное исследование настоящей ситуации в проектных офисах Великобритании, Канады, Сингапура и России, классифицирование и синтез полученных знаний, является обоснование необходимости внедрения федерального проектного офиса в России и выявление резервов его потенциального развития. Доказано, что программно-целевой подход, который применяется в области госпрограмм демонстрирует свою несостоятельность, в то время как проектно-ориентированный подход, применяемый проектным офисом для реализации проектов, уже сейчас показывает себя гораздо более эффективным для успешной реализации целей приоритетных проектов, которые являются дополняющим структурным элементом госпрограмм. Результаты показали, что российский опыт практически копирует опыт внедрения проектного офиса в Великобритании. Исходя из предпосылки об идентичных показателях деятельности Департамента инфраструктуры и проектов Великобритании и Департамента проектной деятельности Правительства РФ был предложен прогноз темпов динамики охвата проектным финансированием бюджетных расходов на период 2016-2025 гг., который представил изменение с 1% в 2016 г. до 48% в 2025 г., соответственно.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ