• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка рыночных рисков в инжиниринговых компаниях

ФИО студента: Козловская Анастасия Аркадьевна

Руководитель: Дранев Юрий Яковлевич

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

В данном исследовании был проведен анализ рыночных рисков в 137 крупнейших публичных инжиниринговых компаниях на временном периоде с 2010 по 2015 год. В рамках данной работы были рассмотрены два рыночных риска, которые являются наиболее актуальными для инжиниринговой отрасли, а именно валютный риск и риск изменения цены на нефть. Для оценки рыночных рисков используется метод анализа подверженности валютному риску и риску изменения нефтяных котировок. Анализ подверженности рыночным рискам производится с использованием двух моделей: однофакторной модели Адлера и Дюма, а также модифицированной модели Джориана. Для анализа подверженности рыночным рискам в качестве индикатора изменения курса валют используется средневзвешенный индекс доллара к корзине валют TWEXB, так как анализируемая выборка состоит из компаний различных стран мира, в качестве рыночной доходности используется доходность индекса MSCI, который отражает ситуацию на мировом рынке, а в качестве индикатора изменения цены на нефть применяется изменение цены на нефти марки WTI. Анализируемый временной интервал разбит на 3 периода: 2010-2011,2012-2013 и 2014-2015 год. В работе используются недельные данные. На втором этапе в работе анализируются детерминанты подверженности рыночным рискам. В качестве детерминантов подверженности были выбраны показатель степени диверсификации компаний, коэффициент быстрой ликвидности, уровень долгосрочного долга к активам компании и размер компании, рассчитанный как логарифм активов компании. Результаты показывают, что инжиниринговые компании подвержены риску изменения валютного курса и цены на нефть. При этом было выявлено, что диверсификация снижает подверженность риску изменения нефтяных котировок в компаниях, которые работают в нефтяном секторе и подверженность валютному риску во всех компаниях анализируемой выборки. Также были определены другие показатели, влияющие на подверженность инжиниринговых компаний рыночным рискам.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ