• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Немотивированный отказ от договора

ФИО студента: Нуждова Екатерина Викторовна

Руководитель: Карапетов Артем Георгиевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

В выпускной квалификационной работе анализируется институт немотивированного отказа от договора, его теоретические и практические аспекты. Первая глава посвящена правовой природе этого института, его соотношению с другими режимами одностороннего отказа с позиции оснований и причин возникновения права на отказ. Немотивированный отказ от договора был также рассмотрен в контексте принципов свободы договора и обязательной силы контракта. Кроме того, проведена аналогия между правом немотивированно отказаться от исполнения договора с теорией эффективного нарушения с позиций экономического анализа права. Путем анализа различных моделей защиты прав и с учетом сложности расчета эффективности нарушения, а также необходимости обеспечить стабильность гражданского оборота в целом, можно прийти к выводу, что, несмотря на схожесть конструкций, повсеместное внедрение теории эффективного нарушения на законодательном уровне маловероятно. Немотивированный отказ от договора - это исключение, а не правило. Во-второй главе освещены практические аспекты реализации права на безусловный отказ от договора с фокусом на нормы об отдельных видах договоров. Процедура осуществления этого права представляет собой уведомление контрагента по правилам о юридически значимых сообщениях. Также может быть предусмотрена плата за реализацию такого права, которая имеет компенсационную природу. Судебная практика подтверждает высокую вероятность возникновения споров, связанных с основаниями и реализацией права на немотивированный отказ. В связи с этим, необходима должная степень добросовестности контрагентов и при согласовании процедуры отказа, и при осуществлении такого права. В целом, возможность немотивированно отказаться от договора, в особенности, когда это право предусмотрено соглашением сторон и включает условие о плате за отказ, является эффективным договорным механизмом, позволяющим адекватно реагировать на изменяющуюся экономическую ситуацию.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ