• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление бизнес-процессами в условиях цифровой трансформации банковской сферы

ФИО студента: Белов Григорий Игоревич

Руководитель: Казанцев Николай Сергеевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2017

В выпускной квалификационной работе на тему «Управление бизнес-процессами в условиях цифровой трансформации банковской сферы» подробно рассматривается процесс цифровой трансформации, его влияние на предприятия банковской сферы. Явление цифровой трансформации является недостаточно формализованным, обретающим свои контуры в настоящее время, что служит обоснованием актуальности данной работы. Целью работы является изучение, анализ и систематизация практик цифровой трансформации на примере предприятия банковской сферы. В рамках данного исследования ставятся следующие задачи: 1. Выявить причины, подталкивающие предприятия к проведению цифровой трансформации; 2. Исследовать процесс реализации цифровой трансформации; 3. Сформулировать выгоды, получаемые предприятием от проведения цифровой трансформации; 4. Найти и проанализировать примеры успешного переустройства бизнес-процессов банка в соответствии с принципами цифровой трансформации; 5. Сделать выводы о ключевых критериях успешного проведения цифровой трансформации. Работа опирается на анализ лучших практик применения цифровой трансформации, которые описаны в различных аналитических отчетах и публикациях консалтинговых компаний, а также компаний, предоставляющих бизнес услуги. Кроме того, используются различные академические публикации, посвященные исследованию как цифровой трансформации в целом, так и цифрового банкинга в частности. Результатом работы является анализ различных компаний банковской сферы по уровню их цифровой зрелости. Компании оцениваются по ряду критериев, описанных в данной работе, и затем разбиваются на три группы, сформированные по уровню цифровой зрелости: начальный уровень, средний и продвинутый. Подобный подход позволяет проследить динамику реализации цифровой трансформации на различных ее этапах, а также определить положение любого другого предприятия банковской сферы на данной шкале путем сравнения.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ