• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конструирование "геноцида" в политике идентичности на постсоветском пространстве (на примере Литвы, Украины и Казахстана)

ФИО студента: Иванцова Юлия Борисовна

Руководитель: Галеткина Наталья Геннадьевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Политология (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

Дипломная работа “Конструирование геноцида в политике идентичности на постсоветском пространстве (на примере Литвы, Украины и Казахстана)” затрагивает проблемы, связанные с построением национальной идентичности в странах бывшего СССР и использованием в этом процессе понятия “геноцид”. Целью данной работы было найти общие причины конструирования “геноцида” в политике идентичности разных по своим социально-политическим характеристикам постсоветских стран. Для выполнения этого мы проанализировали концепцию политики идентичности и попытались выяснить, почему понятие “геноцид” стало использоваться как один из инструментов политики идентичности. Также мы рассмотрели возможные причины обращения к геноциду в странах бывшего СССР через призму постколониальной теории, предположив, что причиной конструирования геноцида на постсоветском пространстве является желание бывших советских республик избавиться от влияния России, как преемницы СССР. Во второй части работы мы проанализировали три контрастных кейса – Украину, Литву и Казахстан, уделяя внимание общему контексту политики идентичности в данных странах и интерпретациях геноцида, акторам конструирования геноцида, их целям и методам. Далее по выделенным критериям мы сравнили данные страны и выявили общие и особенные причины обращения к геноциду. В результате мы пришли к выводу, что помимо общей для всех трёх стран цели дистанцирования от России, на Украине, в Литве и Казахстане есть и другие общие причины обращения к геноциду. К примеру, единым мотивом во всех трёх странах стало желание старых элит, которые остались у власти в новых государствах, легитимировать своё положение и уйти от обвинений в преступлениях коммунизма. Помимо этого нами был выделен спектр причин общих для пар стран, а также особенности конструирования геноцида в отдельных странах.

Текст работы (работа добавлена 23 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ