• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ окупаемости проектов в сфере полнометражного кинематографа с использованием методов машинного обучения

ФИО студента: Яковлева Дарья Александровна

Руководитель: Шевгунов Тимофей Яковлевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Настоящее исследование посвящено разработке на основе методов машинного обучения модели, позволяющей прогнозировать будущий спрос потребителей на выходящие в кинотеатрах полнометражные картины. Цель исследования – увеличение числа фильмов, окупившихся с помощью кассовых сборов. Для ее достижения были выполнены следующие задачи: изучены академические работы, посвященные предметной и смежных с нею областей; выявлены и подробно изучены основные методы прогнозирования будущего спроса; собраны и обработаны данные, релевантные для выбранной предметной области; построены и обучены модели классификации, произведены тестовые предсказания для оценки результатов. В качестве эмпирической базы были использованы академические исследования, посвященные предсказанию будущего уровня потребления и прогнозированию спроса на продукт в таких сферах, как кинематограф, индустриальное водоснабжение и банковские услуги. С их помощью была определена теоретическая база, изучение которой было необходимо для построения модели. Итоговая реализация опирается на два метода: случайный лес и метод опорных векторов. В рамках исследования создание и обучение данных моделей осуществлялось на языке R в среде R Studio с помощью специальных библиотек. Набор тренировочных данных был сформирован путем парсинга международного интернет-портала о кинематографе imdb.com и обработки полученного массива в программе Excel. Результатом исследования являются две модели классификации, позволяющие категоризовать выходящие в кинотеатрах полнометражные картины как окупившиеся или неокупившиеся в прокате. Обе модели имеют достаточно высокое качество и, как итог, могут быть использованы в реальных практиках. Кроме того, были предложены меры, которые в рамках будущих исследований могут увеличить точность классификации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ