• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Противодействие международному терроризму

ФИО студента: Берзина Анна Игоревна

Руководитель: Барышева Ксения Александровна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2017

Целью настоящей выпускной квалификационной работы является изучение уголовно-правового аспекта международного терроризма, а также анализ российского и международного законодательства в области противодействия терроризму. Основными задачами выпускной квалификационной работы являются: 1) определить понятие «международного терроризма»; 2) рассмотреть уголовно-правовой аспект терроризма и международного терроризма; 3) выявить достоинства и недостатки существующего антитеррористического законодательства в России; 4) выявить и изучить основные международно-правовые акты по борьбе с терроризмом, ратифицированные в РФ; 5) проанализировать субъектов и основные меры, принимаемые в РФ в области противодействия терроризму, в том числе и международному. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы. На основе проведенного исследования сформулированы следующие выводы: во-первых, единого понятия «международный терроризм» не существует; во-вторых, разработка этой дефиниции, удовлетворяющая большинство современных государств, является крайне сложной задачей; в-третьих, статья 361 УК РФ является не адаптацией статьи 205 УК РФ с включением международного элемента, а более самостоятельным и сложным для толкования и применения составом; в-четвертых, состав статьи 361 УК РФ в существующей редакции представляется не применимым на практике; в-пятых, для совершенствования законодательства в области противодействия международному терроризму следует внести изменения в статью 361 УК РФ.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ