• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности налогообложения крупнейших налогоплательщиков в Российской Федерации

ФИО студента: Бутвина Олеся Владимировна

Руководитель: Ковалевский Сергей Михайлович

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Адвокатура (Магистратура)

Год защиты: 2017

Процесс налогообложения крупнейших налогоплательщиков РФ и его особенности, мало изучены в нашей стране. Не хватает теоретических исследований по данному предмету. Данные обстоятельства послужили основанием для выбора темы исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе налогообложения крупнейших налогоплательщиков РФ. Предметом выступают экономические отношения, возникающие между государством и крупнейшими налогоплательщиками в процессе начисления и уплаты налогов и сборов. Целью настоящего исследования является проведение анализа налогового законодательства и судебной практики РФ в рамках изучения особенностей налогообложения крупнейших налогоплательщиков РФ и формирование механизмов его совершенствования. Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих задач: изучение теоретических основ налогообложения крупнейших налогоплательщиков РФ, рассмотрение особенностей их налогообложения, выявление проблем, возникающих в процессе налогообложении крупнейших налогоплательщиков РФ, формулирование предложений, направленных на совершенствование налогового законодательства. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и таблицы судебных дел. В первой главе изучается понятие налога и налогообложения, дается общая характеристика нормативно-правовой базы, регулирующей налогообложение, определяется правовой статус налоговых органов. Во второй главе изучаются основные налоги, которые выплачивают крупнейшие налогоплательщики РФ, особенности налогообложения крупнейших налогоплательщиков РФ на примере предприятий нефтегазовой отрасли. В третьей главе рассматриваются стадии налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков. В четвертой главе исследуются проблемы и пути совершенствования налогообложения крупнейших налогоплательщиков РФ. В заключении изложены выводы, сделанные в ходе работы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ