• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние ликвидности на связь между капитализацией банка и объёмом кредитования: пример России

ФИО студента: Воробьёв Кирилл Дмитриевич

Руководитель: Горелая Наталия Васильевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Финансовые рынки и финансовые институты (Магистратура)

Год защиты: 2017

Канал банковского капитала является одним из важнейших связующих звеньев между финансовым рынком и реальным сектором экономики, что лишний раз подтвердил кризис 2008г., когда мировая экономика испытала кредитное сжатие, вызванное неспособностью банков выдавать кредиты из-за проблем с капитализацией, что привело к более проблематичному выходу из кризиса. Снижение основных финансовых показателей, вызванное кризисом, произошло почти во всех странах с развитой и развивающейся экономикой, в том числе и в России. Несмотря на увеличение значения небанковских финансовых институтов именно банковский сектор экономики продолжает являться основой мирового финансового сектора. Основным каналом, через который финансовые шоки влияют на реальный сектор экономики, является канал капитала банка. При снижении капитализации банков или при увеличении требований к достаточности капитала банкам необходимо либо повышать собственный капитал. Органы, регулирующие банковскую деятельность, оказываются перед выбором между банковской стабильностью и экономическим ростом. Этот выбор встает наиболее остро в моменты кризисов, так как одновременно происходит снижение стабильности банковской системы и снижение темпов роста экономики. Наше исследование показало наличие положительной связи между капитализацией банка и кредитованием. Это говорит работоспособности канала банковского капитала в России. Также данное исследование показало наличие положительного влияния ликвидности на связь между капитализацией банка и кредитованием на российских данных. Это подтверждает основную гипотезу исследования о том, что банки в первую очередь решают проблему ликвидности, а уже затем используют увеличение капитала для повышения объёма кредитования. Также в данной работе показано различное влияние капитала и ликвидности на кредитования для разных групп банков, как по размеру, так и по основному направлению деятельности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ