• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние корпоративного управления на интенсивность инвестиций в инновации на развивающихся рынках капитала

ФИО студента: Сироус Виталий Анатольевич

Руководитель: Ивашковская Ирина Васильевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Стратегическое управление финансами фирмы (Магистратура)

Год защиты: 2017

Основная цель данной статьи - выяснить взаимозависимость между практикой корпоративного управления и интенсивностью инвестиций в инновации в наукоемких фирмах на развивающихся рынках. Кроме того, документ призван выделить существующие подходы к измерению инвестиций в инновации. В работе собраны данные корпоративного управления и финансовые данные о 300 компаниях из отраслей высоких технологий и средне-технологичных отраслей в соответствии с классификацией ОЭСР. Выбранные фирмы в основном представляют Китай, Тайвань, Южную Корею и Индию. Временные рамки охватывают период с 2012 по 2015 год. В документе были разработаны три модели определения интенсивности инвестиций в инновации: классическая переменная, которая учитывает расходы на НИОКР, обратный показатель VAIC и модифицированную мера Тобина Q. Главными результатами исследования является то, обратный показатель VAIC лучше описывает отношения между мерами корпоративного управления и интенсивностью инвестиций в инновации. Этот документ также проливает свет на основные взаимозависимости между рассматриваемыми переменными в развивающихся странах. Но некоторые из тестируемых переменных имеют неоднозначных эффект в зависимости от используемого подхода. Говоря о мерах корпоративного управления, некоторые из них демонстрируют робастные оценки и не зависят от спецификации модели: двойственность занимаемых позиций топ менеджером оказывает сильное положительное влияние на инвестиции в инновации, тогда как повышающаяся доля владения менеджмента и работников компании отрицательно влияет на инновационный профиль компании. Нынешнее исследование имеет ограничения в отношении несогласованности данных: анализируемые компании молоды и часто предоставляют ограниченные потоки информации. Более того, принципы бухгалтерского учета до сих пор неясны в определении и включении элементов инноваций и корпоративного управления, что оставляет неразвитую область.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ