• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ реадмиссии пациентов на основе логистической регрессии

ФИО студента: Антонова Софья Глебовна

Руководитель: Хачатрян Нерсес Карленович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2017

Целью данной работы является анализ реадмиссии (возвращения к ухудшенному состоянию) пациентов с диабетом на основе базы данных по посещению госпиталей. Для достижения цели исследования были выполнены следующие задачи: 1.Предварительный анализ данных, который включает в себя выявление зависимостей и корреляции между переменными, значимых параметров, подготовка данных для анализа. 2.Создание моделей на основе имеющихся данных, используя оптимальные методы Machine Learning. 3.Оценка качество построенных моделей на основе кросс-валидации и ROC-кривых и выбор наиболее точной модели. 4.Создание интерфейса для пользователя на основе разработанной модели, который позволяет для каждого больного и определить показатель реадмиссии. Задачи исследования были выполнены с помощью языка программирования Python и встроенных библиотек pylab, numpy, sklearn, matpolib. Первые три задачи были выполнены с использованием программного продукта PyCharm, создание интерфейса – с помощью QtDesigner. Предварительный анализ и подготовка данных включает в себя анализ выбросов и шумов выборки; выявление зависимостей между переменными, а также влияние независимых переменных на целевую с помощью ANOVA и приведение данных к нормальному виду. Построение модели выполнено с помощью классификаторов методов машинного обучения – рандомного леса, метода k-ближайших соседей, наивного Баесовского классификатораа и логистической регрессии. С помощью кросс-валидации и ROC-кривых была оценена точность работы выбранных классификаторов, затем была выбрана наиболее точная и оптимальная из них – модель на основе мультиноминальной логистической регрессии. Наконец, был создан интерфейс пользователя, позволяющий применять полученную модель к каждому новому пациенту и получать для него значение реадмиссии.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ