• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние структуры собственности на дефолт по облигациям российских компаний

ФИО студента: Осипова Ольга Викторовна

Руководитель: Долгопятова Татьяна Григорьевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Прикладная экономика (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

В данной работе предпринимаются попытки ответить на вопрос: каким образом структура собственности компании влияет на дефолт по облигациям российских компаний. Базовая гипотеза предполагает, что это влияние должно быть статистически значимо. Взаимосвязь обусловлена существованием агентского конфликта между стейкхолдерами и менеджерами компаний. В ходе сбора данных, необходимых для проведения анализа, была сформирована выборка из 190 российских компаний нескольких отраслей экономики. Исследуемый промежуток времени затрагивает период с 2008 по 2015 года, что позволяет увидеть различия во влиянии рассматриваемых факторов на дефолт на разных этапах экономического цикла. Анализ показал, что структура собственности оказывает влияние на дефолт по облигациям только в кризис. В пост-кризисный период сложно делать вывод о влиянии структуры собственности в силу малого количества дефолтов в выборке. Кроме того, в ходе анализа были проведены различия между компаниями перешедших и не перешедших на формирование финансовой отчетности по МСФО. Актуальность данной работы выражается в том, что до сих пор в литературе представлено мало исследований, посвященных изучению рассмотренных в работе взаимосвязей, на российских данных. Новизна результатов, полученных в данной работе, заключается в выявлении различного влияния структуры собственности на дефолт в разные периоды времени. Вместе с тем, автор обращает внимание на ряд ограничений данного исследования, к числу которых относятся эндогенность и ограниченность выборки.

Текст работы (работа добавлена 13 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ